Municipio 2 – Voti di lista

Dati definitivi delle votazioni relative al primo turno delle elezioni amministrative per il Comune di Genova.

Fonte: Comune di Genova

LISTAVOTI%SEGGIALTRI SEGGI
CHIAMAMI GENOVA PUTTI SINDACO14046.38%2
PARTITO DEMOCRATICO579826.34%61
A SINISTRA10194.63%1
LISTA CIVICA INSIEME8183.72%1
GENOVA CAMBIA #NOI SINDACO2501.14%
LISTA ENRICO MUSSO DIREZIONE ITALIA2441.11%1
LEGA NORD LIGURIA317114.41%4
FRATELLI D'ITALIA10034.55%1
FORZA ITALIA BERLUSCONI17527.96%2
VINCE GENOVA BUCCI SINDACO12155.52%1
MOVIMENTO 5 STELLE456720.75%5
GE9SI SIAMO GENOVA3491.59%
LISTA CASSIMATIS4231.52%