Municipio 1 – Voti di lista

Dati definitivi delle votazioni relative al primo turno delle elezioni amministrative per il Comune di Genova.

Fonte: Comune di Genova

LISTAVOTI%SEGGIALTRI SEGGI
PARTITO DEMOCRATICO672119.73%31
LISTA CRIVELLO SINDACO28168.27%1
A SINISTRA14994.40%1
VINCE GENOVA BUCCI SINDACO431412.66%41
LISTA ENRICO MUSSO DIREZIONE ITALIA11143.27%1
FRATELLI D'ITALIA19635.76%2
FORZA ITALIA BERLUSCONI27398.04%3
LEGA NORD LIGURIA362610.64%4
CHIAMAMI GENOVA PUTTI SINDACO20796.10%1
GENOVA CAMBIA #NOI SINDACO14874.36%1
GE9SI SIAMO GENOVA6791.99%
MOVIMENTO 5 STELLE503414.78%2